На этой неделе стало известно о взрывном росте стоимости ценных бумаг фирм, занятых в сфере киберденег. Инвесторы отреагировали на подписание президентом США Джо Байденом указа о регулировании оборота криптовалют.
После публикации сведений о том, что американский лидер дал распоряжение чиновникам упорядочить сферу криптовалют:
- акции площадки Coinbase выросли в цене на 10,5%;
- активы майнинговой компании Riot Blockchain подорожали на 11,2%;
- ценные бумаги Marathon Digital Holdings подскочили на 13,5%.
Курс акций фирмы MicroStrategy, владеющей биткоином, увеличился не так значительно, всего на 6,4%.
Глава SEC Гари Генслер рассказал, что ведомство намерено защищать права вкладчиков, пресекать незаконные транзакции и обеспечивать финансовую стабильность.
Одновременно с этой новостью маркетплейс Amazon объявил сплит своих ценных бумаг по курсу 20 к 1. Цена одной акции составит $139,28. В основу расчета легла стоимость при закрытии сессии в среду ($2785,58). Ранее фирма проделывала подобную процедуру в 1998 и 1999 годах. Торги по новым ценам стартуют 6 июня.
Котировки активов на американской бирже подскочили во многом из-за снижения цен на товарном рынке, однако специалисты не считают, что рост будет долгим. Ситуация зависит от величины нефтяных запасов, снижения геополитической напряженности, инфляции и других факторов. По словам специалистов, устойчивое движение вверх маловероятно.
Источник: Amazon.com Inc., SEC и БКС Мир Инвестиций.