По сведениям банка «Открытие», более 20% клиентов подали заявки на открытие карты национального оператора «Мир».
Как показал опрос среди представителей крупнейших кредитных организаций, каждый пятый житель России планирует в ближайшее время обзавестись картой «Мир». Число желающих выпустить отечественный «пластик» достигло 21%. При этом 5% взрослого населения страны готовы и вовсе отказаться от платежных карт после ухода с рынка компаний Visa и Mastercard. 50% граждан собираются большую часть своих денег обналичить, чтобы всегда иметь при себе наличные для расчетов за товары и услуги. Также 65% россиян отказались от бесконтактных платежей с помощью смартфонов из-за приостановки работы сервисов Apple Pay и Google Pay.
Согласно результатам опроса банка «Открытие», доля держателей карты «Мир» в 2022 году составляет 46%. Из них 17% намерены открыть еще один «пластик». Каждый пятый респондент заявил, что собирается получить карту в скором времени. 11% опрошенных планируют и дальше использовать карты Visa и Mastercard, пока они действуют внутри страны. 5% россиян не собираются ничего менять, считая, что нужно переждать экономический кризис.
Четверть клиентов банка намерена выпустить «пластик» китайского оператора Union Pay, а 2% уже имеют его. На фоне санкций возросла популярность наличных средств: 29% участников опроса убеждены, что лучше всегда носить с собой запас денег. 28% не испытывают никаких проблем с безналичными расчетами.
Источник: пресс-служба банка «Открытие».