Агентство недвижимости «Метриум» поделилось статистикой цен на жилье в Москве. Эксперты подсчитали, что за 5 лет недвижимость в столице выросла в цене на 66-75%.
Больше всего за последние годы в Москве подорожали однокомнатные квартиры. По подсчетам аналитиков «Метриума», цены на «однушки» увеличились на 75%. На конец прошлого года их средняя стоимость в столице составила около 10,8 млн рублей. В 2016 году аналогичная недвижимость обходилось в 6,2. При этом площадь однокомнатной жилплощади, наоборот, уменьшилась: с 41,2 квадратных метров до 38,9.
Чуть меньше подорожали двухкомнатные квартиры. Ценник на «двушки» с 9 млн поднялся до 15,3 млн рублей, что соответствует росту в 69%. Площадь их уменьшилась с 62,7 до 60,3 квадратных метров.
Аналогично повысилась стоимость студий. При этом размеры студий «урезали» почти на 15%. Теперь средняя площадь жилья такого класса в столичном регионе чуть больше 24,5 квадратных метров.
Ценник на «трешки» в Москве вырос чуть меньше. Сегодня приобрести квартиру можно за 20,3 млн рублей вместо 12,2 в 2016 году. Зато размеры почти не претерпели изменений.
Управляющий партнер агентства Надежда Коркка считает, что в дальнейшем стоит ожидать роста предложения малогабаритной жилплощади. Кроме того, строительные компании будут делать ставку на повышение плотности и увеличение этажности. Такие меры помогут избежать чрезмерного подорожания жилой недвижимости в условиях кризиса.
Источник: агентство «Метриум».