За первую половину 2022 года в столице стали на 22% реже продавать квартиры в новых домах по переуступке. Это подтверждает сообщение на официальном сайте Росреестра.
Управление столичного Росреестра зарегистрировало за первые шесть месяцев текущего года чуть более 6 тыс. фактов уступки прав по ДДУ. По сравнению с первым полугодием прошлого года это число упало на 22%, а с 2020 годом – на 19,6%. С января по июнь 2021 года прошло регистрацию более 7,7 тыс. сделок по переуступке прав, а годом ранее – 7,5 тыс.
На долю Москвы приходится более трети документов на территории ЦФО. Всего, по словам главы ведомства Игоря Майданова, в Центральном федеральном округе за первое полугодие зарегистрировали около 17 тыс. сделок в этой категории. По сравнению с двумя предшествующими годами доля столицы выросла: в 2020 и 2021 годах она составляла 29,5% и 27% соответственно.
В столичном Управлении Росреестра сообщили, что уступка прав – это способ продажи жилья в новостройке до сдачи дома. Она позволяет передать все права и обязанности по ДДУ от одного покупателя другому. Эта процедура в обязательном порядке оформляется юридически. В качестве участников передачи могут выступать как физические, так и юридические лица.
Источник: пресс-служба Росреестра.