Меню

Личные данные россиян используют для борьбы с коррупцией

11.02.2022
0
162
Личные данные россиян используют для борьбы с коррупцией

В ближайшее время Росфинмониторинг может получить доступ к данным ЗАГС. Эту меру предложили ввести, чтобы эффективнее противодействовать коррупции.

Законопроект о расширении полномочий Росфинмониторинга внесут на рассмотрение в Госдуму в начале лета. Специалисты ведомства рассказали, что они уже составили документ и направили его на утверждение в правительство. Доступ к данным о браках и разводах россиян нужен, чтобы борцы с коррупцией эффективнее выявляли взяточничество и легализацию преступных доходов. Кроме информации о супругах реестр ЗАГС содержит записи о рождении и усыновлении детей, смене имени и смерти. Сейчас Росфинмониторинг не имеет правовых оснований, чтобы получать эти данные.

К Единому госреестру уже имеют доступ сотрудники налоговой службы, МВД, Росстата и Минздрава. Некоторые виды записей могут запрашивать Министерство юстиции, МФЦ и Росреестр, а также отдельные органы муниципального или регионального управления.

Представители Росфинмониторинга заявили, что им необходимо получать данные о личной жизни россиян, чтобы тщательнее проверять окружения лиц, подозреваемых в коррупции. Они считают, что доступ к реестру поможет им проводить работу намного эффективнее.

Исследуя финансовые потоки не только самих состоящих на госслужбе граждан, но и их окружения, сотрудники ведомства смогут пресечь больше нарушений.

Источник: Росфинмониторинг.

Хотите оставить комментарий? Для начала зарегистрируйтесь.
Комментарии: 0
Комментарии отсутствуют