Меню

Минстрой предложил увеличить сроки строительства домов на два года

11.03.2022
0
229
Минстрой предложил увеличить сроки строительства домов на два года

Ведомство разработало пакет антикризисных мер для поддержки отрасли. Процедуры утверждения и финансирования проектов будут упрощены. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Изменения в законе позволят ускорить регистрацию градостроительных объектов. Срок согласования генеральных планов сократится до 30 дней. Действующие договоры аренды продлены, также будут упрощены процедуры разрешения на ввод в эксплуатацию и выделения земельных участков под застройку. В сфере ЖКХ проект предусматривает изменение регулирования правоотношений между УК и собственниками в отношении порядка начисления и выплаты пени за коммунальные услуги,  взносов на капремонт, исполнения обязательств ИП и юрлицами. Все это в совокупности рассматривают как меры для поддержки экономического сектора в условиях санкций. 

Законопроект предполагает, что срок размещения денежных средств на эскроу-счетах может быть продлен на дополнительный срок до двух лет. Новый механизм распространят на все ДДУ, заключенные до принятия этого закона.

Кроме этого, Минстрой намерен продлить девелоперам действующие разрешения на строительство до двух лет. Соответствующий проект в ближайшие дни поступит на рассмотрение профильных комитетов в Госдуме.

Источник: Минстрой России.

Хотите оставить комментарий? Для начала зарегистрируйтесь.
Комментарии: 0
Комментарии отсутствуют