Флористические салоны накануне сообщили, что партии с цветами к 8 марта уже прибыли в Россию. В связи с закрытием авиасообщения с европейскими странами потребители опасались, что празднование Международного женского дня пройдет без букетов.
В марте флористические магазины заявили, что готовы принимать покупателей: поставщики завезли цветы в страну заранее. Российские ритейлеры на 100% укомплектованы импортным товаром. В ассортименте есть тюльпаны, розы, орхидеи, фрезии и другие сорта. Однако цены на букеты к празднику вырастут. Это связано с повышением курса доллара. Розничная стоимость букетов увеличится в среднем на 15-30%.
Более 80% цветов, которые представлены в российских магазинах, – это товары, привезенные из Европы и Южной Америки. Самые известные производители на рынке Нидерланды и Эквадор, а наиболее востребованный потребителями вид – бутоны тюльпанов. Как правило, оптовики закупают цветы на аукционах, после чего уже везут их в страну авиасообщением. По словам флористов, дефицита на предстоящий праздник ждать не стоит, поскольку доставка была в конце февраля, а вот оплата заказов идет сейчас по новому курсу валюты.
Согласно данным ФТС России, в прошлом году перед 8 марта оптовыми поставщиками ввезено около 56 тысяч срезанных цветов из Нидерландов и Эквадора на общую сумму $352,8 млн.
Источник: Таможенная служба России.