На этой неделе Россельхозбанк сообщил, что к 2022 году Россия поднялась в рейтинге поставщиков шоколада с 19 места на 8. Отечественные производители отправили в другие страны 324 тыс. тонн лакомства. Основными потребителями российских сладостей стали Казахстан и КНР.
Аналитики кредитной организации считают, через 3-5 лет Россия может выйти на 5-6 место в мире, обойдя Францию, Канаду и Италию.
Директор Центра экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов заявил, что успех отечественных лакомств на международном рынке обеспечен их высоким качеством, доступной ценой и грамотно выстроенной маркетинговой политикой.
На Китай и Казахстан пришлось 30% зарубежных поставок российского шоколада (21% и 52% местного потребления соответственно). Эксперты считают захват пятой части рынка КНР серьезным прорывом для отечественных производителей, так как уровень спроса в этой стране обладает большим потенциалом для роста.
Внутри России годовое потребление сладкой продукции к 2022 году превысило допандемийные показатели. Оно составило 7,44 кг на человека. Эта величина превышает среднее значение по ЕС (5 кг), но не дотягивает до показателей в США (9 кг) и Швейцарии (11,6 кг).
Примерно 90% потребностей россиян покрывают отечественные кондитеры. Самыми популярными считают бренды шоколада «Бабаевский», «Аленка» и «Вдохновение».
Источник: пресс-служба Россельхозбанка.