Меню

Россияне в 2022 году выбирают рубль для хранения накоплений

14.07.2022
0
235
Россияне в 2022 году выбирают рубль для хранения накоплений

По исследованию ресурса SuperJob, граждане России чаще стали использовать рубль как средство хранения своих сбережений. Популярность национальной валюты у населения с января 2022 года выросла почти вдвое.

Опрос проведен с 6 по 12 июля. В нем участвовали 1600 человек старше 18 лет, проживающие в 395 населенных пунктах России. По данным сервиса, 57% респондентов допускают хранение сбережений в национальной валюте. Весной 2015-го этот показатель достигал рекордных 69%.

Специалисты объясняют низкий уровень доверия к иностранным валютам падением курсов доллара и евро до минимальных значений с апреля 2015 года. В 2022 году количество граждан, выбирающих национальную денежную единицу для сохранения средств, возросло на четверть. Тех, кто предпочел доллар, стало в 1,5 раза меньше, а число сторонников евро сократилось вдвое.

43% опрошенных россиян считают рубль самой надежной валютой. За доллар проголосовали 12%, а евро выбрали лишь 5% аудитории.

14 июля к 16:00 часам (мск) стоимость доллара на Мосбирже оказалась на том же уровне, что и при закрытии предыдущей сессии (58,2716 рубля за штуку). Евро подешевел на 0,85% и достиг уровня 58,298 рубля. Юань упал в цене на 0,47%. Он торговался по курсу 8,616 рубля.

Источник: SuperJob и Мосбиржа.

Хотите оставить комментарий? Для начала зарегистрируйтесь.
Комментарии: 0
Комментарии отсутствуют