Федеральная служба судебных приставов оштрафовала коллекторов, которые запугивали и вводили в заблуждение жительницу Самарской области.
В региональное управление ФССП обратилась женщина с жалобами на регулярно поступающие на ее телефон звонки от сотрудников коллекторского агентства, которые грубили ей и запугивали применением несуществующих регулятивных мер. Помимо этого, абоненты досаждали звонками в выходные и праздничные дни, а также в позднее время суток. Назойливые работники МФО высылали на адрес должницы письма с угрозами применения различных «законодательно предусмотренных» мер для взыскания просроченной задолженности.
Согласно выводам комиссии, МФО нарушила положения закона №230-ФЗ. Заемщицу ввели в заблуждение на счет возможности использования кредитной организацией «специальных» мер уголовного и административного преследования в случае несоблюдения долговых обязательств. При этом сотрудники микрофинансовой компании отказывались представить клиентке регистрационные данные, имена и фамилии сотрудников, юридический адрес, информацию о задолженности.
По факту подтверждения правонарушения в отношении кредитора возбуждено уголовное дело по статье 14.57 КоАП РФ («О защите прав физлиц при возврате просроченной задолженности»). Организация должна выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.
Источник: УФССП России.
думы_вслух