Дочернее предприятие банка «Открытие» опубликовало в пресс-релизе результаты опроса российских автолюбителей. Сервис «Открытие Авто» выяснил, что 12% граждан не намерены экономить на приобретении машины несмотря на высокие цены, а 11% – готовы влезть в долги, чтобы купить модель желаемой комплектации.
Каждый шестой житель Волгограда, Санкт-Петербурга и Казани не намерен жалеть средства на покупку транспортного средства. Казанцы и красноярцы чаще, чем горожане из других населенных пунктов, высказывали желание использовать кредит, если не хватит собственных денег (16% против 11% в среднем по стране).
Большая часть респондентов готова снизить финальный чек за счет сервисных услуг (52% граждан). Половина участников исследования намерена пожертвовать дополнительными страховками, а 43% не станут устанавливать необязательную аппаратуру на новое авто. 23% россиян при нехватке денег выберут комплектацию дешевле, чем планировали изначально.
13% мужчин не будут экономить на приобретении машины. Такое мнение разделяют 11% женщин. 18% опрошенных в возрасте 18-30 лет купят автомобиль желаемой комплектации вне зависимости от его стоимости. Среди респондентов старше 55 лет доля граждан, готовых платить за все дополнительные сервисы и оборудование, составила 11%.
Специалисты «Открытие Авто» заявили, что покупка машины – это долгосрочное вложение, а сиюминутная экономия может привести непредвиденным тратам при обслуживании транспортного средства.
Источник: пресс-служба банка «Открытие».
Ковалева Ольга