Курс доллара на Мосбирже обогнал стоимость евро. Эксперт банка «Открытие» поделился мнением относительно паритета между валютами.
Напомним, что в понедельник, 22 августа, евро торговался на Московской биржевой площадке на уровне 60 рублей, а доллар США – 60,11 рубля. Это первый случай за последние 20 лет, когда котировки американской валюты обогнали в цене европейскую на площадке. В 2002 году после введения евро инвесторы относились к нему с осторожностью, и спрос был невысоким.
Сегодня для такой динамики снижения курса эксперты называют сразу несколько причин. Прежде всего, сказывается разница между ставками американской ФРС и Европейского Центробанка. Регулятор в США ведет более жесткую политику, повышая ставку. Также влияет на курсы дефицит торгового баланса, который вызван ростом стоимости газа, нефти и продуктов в Евросоюзе. Eвро потерял поддержку торговых факторов, которой пользовался в последние десять лет.
Согласно прогнозам экспертов на ближайшие месяцы, котировки валют будут находиться примерно на одинаковых позициях, но доллар будет чуть впереди.
К 17:30 по московскому времени курсы валют на Мосбирже установлены на уровне 59,697 рубля для евро и 59,674 рубля для доллара США.
Источник: пресс-служба банка «Открытие».